Как выбрать молоток

28 декабря 2017

Молоток слесарный DIN 1041, STANLEY ( 1-51-17-171 )

Молоток – один из самых простых и необходимых инструментов. Его конструкция предельно проста – ударная головка, закрепленная на рукоятке. Головка обычно несимметрична. С одной стороны расположен боек с плоской ударной поверхностью, а с другой – носок, форма которого может быть самой разной, в зависимости от особенностей применения инструмента. По ГОСТам 2310-77 и 11042-90 молотки делятся на слесарные и строительные. Строительные, в свою очередь, тоже разделяются по области применения, которая определяет особенности их формы.



Молоток для слесарных работ

К этой группе относятся инструменты с головкой простой формы, с круглым или квадратным бойком и плоским носком с острием, перпендикулярной рукояткой. Это наиболее универсальный инструмент, который используется не только в слесарном деле. Его применяют везде, где требуется «ударная» работа – забивание гвоздей, запрессовка или выпрессовка деталей, дробление камня, гибка или рихтовка металла.



Столярные и плотницкие молотки

Молоток STANLEY FatMax AntiVibe FMHT1-51260 с загнутым гвоздодером 400 гр ( 1-51-260 )

Инструменты этой группы предназначены для работы с деревом. Главная их особенность – загнутый и раздвоенный носок, которым удобно вынимать гвозди. Такой гвоздодер позволяет вынуть даже очень «упрямый» гвоздь. Подобрать и заказать удобный инструмент Вы сможете в разделе Молотки столярные, плотницкие молотки.



Молоток-кирочка

Молоток каменщика AntiVibe, STANLEY ( 1-54-022 )Это инструмент каменщика. Он имеет удлиненный боек и носок в виде прямой широкой лопатки. Легкими ударами бойка можно поправить только что уложенный кирпич, сильными ударами раскрошить камень, а обратной стороной-кирочкой удобно откалывать куски кирпича нужных размеров. Выбрать и купить подходящий для себя молоток-кирочку можно в разделе молотки каменщика.



Кровельные молотки

Молоток кровельщика Graphite 600 г, STANLEY ( 1-51-137 )Кровельные молотки применяются для железа и для шифера. Молоток для работы с кровельным железом имеет квадратный боек и плоский, скошенный носок, служащий для формовки загибов и отбортовок. Причем носок может быть расположен как вдоль, так и поперек рукоятки. Молоток для шифера имеет раздвоенный носок-гвоздодер, но один его «усик» удлинен и заострен, и служит для пробоя отверстий под гвозди. Впрочем, возможны варианты без гвоздодера, с одним пробойником.



Молоток-топорик

Молоток-топорик JCB цельнокованый, 2-компонентная виброгасящая рукоятка, 340 гр ( JHM006 )

Форма молотка-топорика вполне соответствует его названию. Этот инструмент удобен там, где часто бывает нужно раскалывать или подтесывать материал. Например древесину или блоки из гипса или ячеистого бетона. Широкий ассортимент инструмента Вы найдете в разделе.



Вариации формы или стиль исполнения


Молоток германского типа

Молоток французского типа

Молоток американского типа

Молоток британского типа

Кроме функциональных особенностей молотки могут отличаться по стилю или типу исполнения. В разных странах есть определенные предпочтения. Вот самые распространенные из них:
а) молоток германского типа отличается квадратным бойком и прямым клиновидным носком;
б) французкий имеет выемку в носовой части;
в) американский молоток имеет круглый боек и шейку круглого или восьмиугольного сечения;
г) британский тип отличается от американского носком сферической формы.



Немного о рукоятках

Рукоятки молотков чаще всего изготавливают из древесины твердых лиственных пород. Для некоторых видов работ рукоять защищают металлической оковкой возле головки, где она часто подвергается ударам, способным быстро вывести ее из строя. Современные молотки часто бывают со стеклопластиковой рукоятью или со стальной, покрытой нескользящим амортизирующим пластиком. Для лучшей амортизации и гашения отдачи от удара применяют пластиковую рукоять с графитовым стержнем внутри или специальное, амортизирующее соединение рукояти и головки.

Правильный вес молотка

Масса молотка – его важнейшая характеристика. От правильного выбора молотка по весу зависит удобство и эффективность работы, производительность и утомляемость. Для мелких работ более удобны легкие молотки весом 100 – 200 г. Они не перегружают руку и обеспечивают высокую точность. Для работы с массивными деталями, с зубилом, при забивании крупных гвоздей нужна масса 300 – 500 г и более.

Главный критерий при выборе – удобство. Масса молотка должна обеспечивать удар достаточной силы при сравнительно небольшой скорости. Попытки скомпенсировать недостаток массы широтой замаха означают, что молоток не подходит для этой работы.