Как выбрать биты для шуруповерта?

9 января 2018

В сборочных и монтажных работах массово применяется малая механизация – ручной инструмент с электрическим или пневматическим приводом. Это всевозможные шуруповерты и гайковерты, с применением которых закручивание самореза, болта или гайки с полной затяжкой занимает одну-две секунды.

С таким инструментом нужна сменная оснастка, предназначенная для работы с крепежом разных видов и форм. Эту функцию выполняют биты – маленькие насадки, непосредственно передающие крутящий момент шуруповерта на винтовой крепеж. Передача усилия происходит через специальные шлицы на шляпке винта. Существует множество видов шлицов и соответствующих им наконечников. Для них разработаны соответствующие стандарты, благодаря чему бита, изготовленная где-нибудь на японском заводе в Китае, точно подходит к головке крепежа на сборочном конвейере в Баварии.

Сменные насадки для винтов оказались настолько удобными, что их стали применять при ручных операциях. Для этого изготавливаются отвертки с держателем под хвостовик насадки.

Виды шлицов

Сегодня существует несколько десятков разнообразных форм головок и шлицов винтового крепежа. Рассмотрим наиболее популярные, которые применяются в повседневной жизни.

Slotted (SL)

Это традиционный шлиц в виде прямой прорези в головке винта. Слово «слоттед» означает «прорезанный» Биты SL имеют наконечник, как у обычной плоской отвертки. На маркировке указывается ширина наконечника. Иногда дополнительно указывается толщина жала, как правило, если она нестандартна.

Шлицы этого вида отличаются хорошей передачей больших усилий, но при условии точного сопряжения насадки с головкой. Даже небольшие перекосы резко снижают качество зацепления. Сейчас такие шлицы применяются редко, но их можно встретить в старой технике.

Phillips (PH)

Это прямой крестообразный вырез в головке крепежа. Соответствующая ему бита имеет четырехлопастную форму, сужающуюся к концу с углом при вершине 55°.

Биты PH легко позиционируются и удерживаются в шлицах, что позволяет работать на высокой скорости. Они не теряют сцепления при небольшом отклонении от оси винта, а при существенном отклонении частично сохраняют работоспособность. При работе биты «Филипс» требуют приложения значительного осевого усилия, поскольку при передаче крутящего момента возникает сила, выталкивающая их из шлицов.

Чтобы уменьшить выталкивание и улучшить зацепление, была создана модификация Phillips ACR (anti-cam-out recess), имеющая насечки на контактных поверхностях, а затем ее усовершенствование – ACR2, с насечками, расположенными под другим углом к оси вращения. Систему насечек обозначают «Фикс» или NSS. Она применяется и на других битах подобной конструкции.

Pozidrive (PZ)

Биты «Позидрайв» в целом повторяют форму PH, но имеют четыре дополнительных выступа, из-за чего их иногда называют двойным крестом. Их кончик имеет несколько меньший угол при вершине – 50о и одинаковую по всей длине толщину основных лепестков. Этот стандарт обеспечивает очень плотное соединение наконечника со шлицами, хорошую передачу крутящего момента даже при существенном отклонении биты от оси винта. Как и изделия Phillips, биты Pozidrive могут иметь насечки NSS или «Фикс», препятствующие выталкиванию наконечника из шлицов.

Крестообразные биты PZ и PH не взаимозаменяемы. Из-за дополнительных выступов насадка PZ не может плотно войти в шлицы PH. Бита PH в шлицах PZ держится немного лучше, но не входит на полную глубину, не дает полного контакта, из-за чего не может использоваться полноценно.

Hex (H)

Это прямой наконечник правильной шестиугольной формы. Его название является сокращением от слова «hexagon». Применение этого соединения требует внимательности и точного контроля усилия затяжки, поскольку при резком возрастании нагрузки наконечник сам не выходит из зацепления, как крестообразные насадки. Биты типа H используются для головок небольших размеров и передачи высокого крутящего момента.

Torx (T, TX)

«Торкс» – это соединение в форме шестилучевой звезды. Разработано для передачи высокого крутящего момента при небольших размерах шлицов. Применяется преимущественно в крепеже высокой прочности. Существуют различные модификации этого стандарта.

• Torx Plus (Internal Plus, IP) – шестилучевая звездочка с широкими лучами, без острых вершин.

• Torx Hole (TH) – звездочка с цилиндрическим выступом по центру шлица и такой же выемкой по оси биты. Применяется для защиты креплений от неспециалистов.

• Пятилучевая звездочка и такая же звездочка с выступом в центре – еще два варианта защиты крепежа от несанкционированной разборки соединений.

Торцевые головки для шуруповерта

Применяются для болтов, гаек или саморезов с шестигранной головкой, которые используются для крепления деревянных лаг и реек или для монтажа кровли.

Длины бит

Стандартная длина биты – 25 мм. Но в зависимости от условий работы и выполняемой задачи бывает нужна оснастка большей длины. Для таких случаев производятся насадки длиной 35, 50, 100, 150, 250 и даже 400 мм. Длина торцевых головок зависит от их диаметра и обычно укладывается в диапазон 40 – 105 мм. Биту можно удлинить, используя адаптер для бит.

Виды хвостовиков

Корпус биты имеет поперечное сечение в форме правильного шестиугольника. В большинстве случаев эта форма используется для удержания оснастки в инструменте. Обычный размер корпуса, который служит и хвостовиком для фиксации – 6,3 мм (1/4”). Размер определяется по расстоянию между противоположными гранями. В стандарте ИСО 1173-88 (ГОСТ 29306-92) еще предусмотрены размеры 8 и 10 мм (5/16 и 7/16 дюйма соответственно).

Для бит используются хвостовики в двух вариантах исполнения, обозначаемых буквами «С» и «Е». В исполнении «С» хвостовик имеет узкие клиновидные выемки на ребрах шестигранника, предназначенные для фиксирующего пружинного кольца. В исполнении «Е» на хвостовике делается более глубокая кольцевая выемка под шариковый фиксатор.

Если в патроне инструмента не предусмотрена пружинная фиксация оснастки, то хвостовики обоих исполнений взаимозаменяемы.

Материалы и технологии

Биты – это инструмент, работающий с высокими нагрузками. Крутящий момент, необходимый для работы с крепежом, передается через наконечник размером в несколько миллиметров. Поэтому качественные биты изготавливаются из прочных материалов.

Для изготовления бит применяют твердую инструментальную сталь, которая отличается не только стойкостью к деформациям, но и способностью переносить ударные и сосредоточенные нагрузки. Для самых лучших из них используют хромованадиевую или хромомолибденовую сталь.

Добавка хрома в сплав повышает его твердость и износостойкость, препятствует коррозии. Добавка ванадия способствует получению стали с мелкозернистой структурой, повышает стойкость к ударным нагрузкам, улучшает возможности поверхностного упрочнения (цементации) изделий. Молибден в составе стали повышает ее прочность, улучшает качество закалки.

Чаще всего биты изготавливаются методом точного литья. Для прочности инструмента важен не только состав сплава, но и его структура. Самые прочные насадки изготавливаются ковкой. Ковка уплотняет металл, насыщает его кристаллическую решетку оптимальным количеством дислокаций, что снижает деформируемость изделий. Точная форма битам придается при помощи обработки резанием на токарных и фрезерных станках.

Наконечники бит испытывают высокие нагрузки на рабочие поверхности. Поэтому особое значение приобретает поверхностное упрочнение инструмента. Для этого применяют различные покрытия из материалов, стойких к износу.

• Нитрид титана – покрытие, окрашивающее наконечник в золотистый цвет и повышающее стойкость биты к истиранию.

• Карбид вольфрама – очень твердое вещество (9 баллов по Моосу), напыление которого повышает срок службы биты.

• Алмазное напыление – покрытие, не только повышающее износостойкость наконечника, но и улучшающее его сцепление со шлицами за счет абразивного действия.

Торсионные и другие специальные биты

Для разных условий использования и некоторых специальных применений производятся особые виды бит:

• двойные биты, с еще одним наконечником вместо хвостовика;

• биты с ограничителем, для монтажа гипсокартона;

• шестигранные с шаровидным наконечником Hexball, которые не теряют способности передавать усилие при отклонении от оси крепежа на угол до 30о;

• торсионные биты, способные выдерживать нагрузки с высоким моментом закручивания.

О торсионных битах стоит рассказать отдельно. Это насадки, имеющие на корпусе упруго деформируемую, так называемую, торсионную зону. При резком возрастании крутящего момента бита скручивается в торсионной зоне и амортизирует удар. Такие насадки применяются при жестком монтаже, когда затяжка винта происходит с его резкой остановкой. Они отлично работают в режиме тангенциального удара, который имеют гайковерты и некоторые шуруповерты.

Торсионная зона на бите выделяется сужением в середине корпуса или непосредственно перед наконечником. Такой инструмент маркируется цветной пластиковой втулкой, но она используется не всегда.

Выбор биты с учетом всех особенностей ее применения – это одно из условий быстрой и качественной работы, долгой службы инструмента.