Мой регион:
8 (495) 268-14-99
3 менеджера онлайн    
Пн-Пт 9.00-18.00 (Мск)
info@uni-tool.ru
К
Кабелерезы Кадки Карабины Карандаши и маркеры Каретки для талей Каска защитная Катки Катушки для шлангов Катушки для электротриммеров Кельмы Кипятильники Кисти малярные Киянки Клеевые пистолеты Клеевые стержни Клей обойный Клейкие ленты Клейма Клещи переставные Клуппы трубные Ключи балонные Ключи гаечные Ключи газовые Ключи динамометрические Ключи имбусовые Ключи разводные Ключи торцовые и трубчатые Кнопки для звонков Ковши Колеса для садовых тачек Колесные опоры Коллекторы Колышки Комбинезоны Компрессоры автомобильные Компрессоры воздушные Контейнеры и корзины Корнеудалители Коронки алмазные Коронки биметаллические Коронки буровые по бетону Коронки по дереву Коронки с карбид-вольфрамовой крошкой Коронки твердосплавные Коронки универсальные Косы Коуши Краги спилковые Краны Краскопульты пневматические Краскопульты электрические Крепеж для вагонки Крепежный угол Крепления для радиаторов Крестовины Крестовые отвертки (PH) Круги заточные Круги лепестковые Круги шлифовальные Круглогубцы Крюки Кувалды Культиваторы Культиваторы бензиновые Культиваторы ручные Культиваторы электрические Куртки Кусачки для кафеля Кусачки торцевые Кусторезы бензиновые Кусторезы ручные Кусторезы электрические Кюветы
П
Парники Патроны и переходники Паяльники Паяльные аксессуары Паяльные лампы Паяльные станции Пена монтажная Переноска блоков Переходники Перфораторы Перчатки резиновые Перчатки строительные Пики для отбойных молотков Пики для перфоратора Пилки для электролобзика Пилы ленточные Пилы садовые Пилы торцовочные Пилы цепные электрические Пильные диски по дереву Пильные диски по металлу Пинцеты Пирометры инфракрасные Пистолетные струбцины Пистолеты для герметика Пистолеты для герметика электрические Пистолеты для лент Пистолеты для пены Пистолеты для подкачки шин Пистолеты клеевые Пистолеты продувочные Пистолеты садовые Пистолеты скобозабивные электрические Плаеры Пластины Плашки Плащи дождевики Пленки защитные Плиткорезы ручные Плиткорезы электрические Плодосборники Плоскогубцы Плоскошлифовальные машины Площадки под хомуты Пневмостеплеры Пневмошлифмашины Подвески для инструмента Подводка сильфонная Подземный полив Подставки страховочные Поисковое устройство Полировальные машины Полировальные насадки Полировальные пасты Полировальные пасты Полотна для ножовок по металлу Полотна для сабельных ножовок по металлу Полотна для электролобзика Пояса для инструментов Правила алюминиевые Предохранители Пресс инструмент ШиреФит Приборы для выжигания Принадлежности для трактора Припой Приспособления для струбцин Пробники электрические Проволока подвязочная Прожекторы Прямошлифовальные машины Пусковые провода Пушки тепловые Пылесосы строительные
С
Сабельные пилы Садовые пилы Садовые пылесосы Садовые пылесосы бензиновые Садовые тракторы Салфетки полировальные Салфетки полировальные Саморезы Сантехнические тросы Саперные лопаты Сварочные аппараты Сварочные аппараты для полипропиленовых труб Сверла и биты Сверла по бетону Сверла по дереву Сверла по кафелю и стеклу Сверла по металлу Сверла ступенчатые по металлу Сверла универсальные Сверла фрезеровальные Светильники Светильники переносные Секаторы садовые Сетевые фильтры Сетка для забора Сетка шлифовальная Сеялки Сигнальные ленты Сиденья и лежаки Силовые разъемы Сильфонная подводка для воды Сильфоны для газа Сифоны Скамейки садовые Скарификаторы Складные тележки Скобоудалители Скобы для кабеля Скобы для пневмостеплера тип 53F (D/GA) Скобы для степлера тип 53 Скобы и гвозди для степлеров Скобы строительные Скобы такелажные Скобы тип 140 Скобы тип 24 Скобы тип 53 Скобы тип 7/28/36 (кабельные) Скобы тип 73 Скобы тип 80 Скобы тип H/13/19 Скобы тип С/14/606/55 Скобы-держатели для труб Скотч Скотч малярный Сменные бойки Снегоуборщики Совочки Соединители для шлангов Соединители цепей Соколы штукатурные Специальные отвертки Специальные пилки для электролобзика Средства от комаров Стамески Станки лобзиковые Станки рейсмусно-фуговальные Станки сверлильные Станки токарные Станки точильно-шлифовальные Станции насосные Стеклодомкраты Стеклорезы Стеклотканевые сетки Степлеры Степлеры пневматические Степлеры тип 13 Степлеры тип 140 Степлеры тип 7/28/36 (кабельные) Стержни клеевые Столярные стяжки Стрейч пленка Стремянки Строительные перчатки Струбцины Стусла Сумки для инструментов Сучкорезы Сучкорезы штанговые Счетчики воды Съемники изоляции Съемно-демонтажный инструмент
Биты для любого крепежа

В сборочных и монтажных работах массово применяется малая механизация – ручной инструмент с электрическим или пневматическим приводом. Это всевозможные шуруповерты и гайковерты, с применением которых закручивание самореза, болта или гайки с полной затяжкой занимает одну-две секунды.

С таким инструментом нужна сменная оснастка, предназначенная для работы с крепежом разных видов и форм. Эту функцию выполняют биты – маленькие насадки, непосредственно передающие крутящий момент шуруповерта на винтовой крепеж. Передача усилия происходит через специальные шлицы на шляпке винта. Существует множество видов шлицов и соответствующих им наконечников. Для них разработаны соответствующие стандарты, благодаря чему бита, изготовленная где-нибудь на японском заводе в Китае, точно подходит к головке крепежа на сборочном конвейере в Баварии.

Сменные насадки для винтов оказались настолько удобными, что их стали применять при ручных операциях. Для этого изготавливаются отвертки с держателем под хвостовик насадки.

Виды шлицов

Сегодня существует несколько десятков разнообразных форм головок и шлицов винтового крепежа. Рассмотрим наиболее популярные, которые применяются в повседневной жизни.

Slotted (SL)

Это традиционный шлиц в виде прямой прорези в головке винта. Слово «слоттед» означает «прорезанный» Биты SL имеют наконечник, как у обычной плоской отвертки. На маркировке указывается ширина наконечника. Иногда дополнительно указывается толщина жала, как правило, если она нестандартна.

Шлицы этого вида отличаются хорошей передачей больших усилий, но при условии точного сопряжения насадки с головкой. Даже небольшие перекосы резко снижают качество зацепления. Сейчас такие шлицы применяются редко, но их можно встретить в старой технике.

Phillips (PH)

Это прямой крестообразный вырез в головке крепежа. Соответствующая ему бита имеет четырехлопастную форму, сужающуюся к концу с углом при вершине 55о.

Биты PH легко позиционируются и удерживаются в шлицах, что позволяет работать на высокой скорости. Они не теряют сцепления при небольшом отклонении от оси винта, а при существенном отклонении частично сохраняют работоспособность. При работе биты «Филипс» требуют приложения значительного осевого усилия, поскольку при передаче крутящего момента возникает сила, выталкивающая их из шлицов.

Чтобы уменьшить выталкивание и улучшить зацепление, была создана модификация Phillips ACR (anti-cam-out recess), имеющая насечки на контактных поверхностях, а затем ее усовершенствование – ACR2, с насечками, расположенными под другим углом к оси вращения. Систему насечек обозначают «Фикс» или NSS. Она применяется и на других битах подобной конструкции.

Pozidrive (PZ)

Биты «Позидрайв» в целом повторяют форму PH, но имеют четыре дополнительных выступа, из-за чего их иногда называют двойным крестом. Их кончик имеет несколько меньший угол при вершине – 50о и одинаковую по всей длине толщину основных лепестков. Этот стандарт обеспечивает очень плотное соединение наконечника со шлицами, хорошую передачу крутящего момента даже при существенном отклонении биты от оси винта. Как и изделия Phillips, биты Pozidrive могут иметь насечки NSS или «Фикс», препятствующие выталкиванию наконечника из шлицов.

Крестообразные биты PZ и PH не взаимозаменяемы. Из-за дополнительных выступов насадка PZ не может плотно войти в шлицы PH. Бита PH в шлицах PZ держится немного лучше, но не входит на полную глубину, не дает полного контакта, из-за чего не может использоваться полноценно.

Hex (H)

Это прямой наконечник правильной шестиугольной формы. Его название является сокращением от слова «hexagon». Применение этого соединения требует внимательности и точного контроля усилия затяжки, поскольку при резком возрастании нагрузки наконечник сам не выходит из зацепления, как крестообразные насадки. Биты типа H используются для головок небольших размеров и передачи высокого крутящего момента.

Torx (T, TX)

«Торкс» – это соединение в форме шестилучевой звезды. Разработано для передачи высокого крутящего момента при небольших размерах шлицов. Применяется преимущественно в крепеже высокой прочности. Существуют различные модификации этого стандарта.

  • Torx Plus (Internal Plus, IP) – шестилучевая звездочка с широкими лучами, без острых вершин.
  • Torx Hole (TH) – звездочка с цилиндрическим выступом по центру шлица и такой же выемкой по оси биты. Применяется для защиты креплений от неспециалистов.
  • Пятилучевая звездочка и такая же звездочка с выступом в центре – еще два варианта защиты крепежа от несанкционированной разборки соединений.

Читать далее в блоге

        string(4) "test"

    
    
        string(0) ""

    
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
uni_tool_ru
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79096847700
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79096847700
Установите и откройте Viber, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Skype:
Если у вас на компьютере установлен Skype, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Skype, найдите контакт
uni-tool.ru
и напишите нам.
×
Написать в Apple чат:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
Карта доставки Shop-Logistics